Categorias e Prêmios

A cerimônia de premiação do Finance & Law Summit and Awards é uma ocasião para celebrar as conquistas dos melhores executivos financeiros e jurídicos do país. Em um prestigioso jantar cerimônia homenagearemos as seguintes categorias:

Departamentos Jurídicos Internos

Melhor Departamento de Propriedade Intelectual
Nomeados:
• Ambev
• ArcelorMittal
• Embraer
• General Electric (GE)
• Hypera Pharma
• IBM
• Janssen: Pharmaceutical Companies of Johnson & Johnson
• L’Oréal
• Siemens
• Volkswagen do Brasil
Vencedor: Ambev

Melhor Departamento de Compliance
Nomeados:
• ArcelorMittal
• DASA – Diagnósticos da América
• Grupo Carrefour
• Itaú
• JBS
• Johnson & Johnson
• Klabin
• Petrobras (Petróleo Brasileiro S.A.)
• Siemens
• Suzano Papel e Celulose
Vencedor: DASA – Dignósticos da Saúde

Melhor Departamento Jurídico: Saúde
Nomeados:
• Aché (Aché Laboratórios Farmacêuticos)
• Bayer
• DASA – Diagnósticos da América
• Grupo Fleury
• Grupo NotreDame Intermédica
• Hypera Pharma
• Novartis / Sandoz
• Pfizer Brazil
• Rede D’Or São Luiz
• Sanofi
Vencedor: Bayer

Melhor Departamento Jurídico: Infraestrutura e Energia
Nomeados:
• ArcelorMittal S.A.
• Braskem
• CPFL Energia
• Enel Brasil
• General Electric (GE)
• Ipiranga
• ISA CTEEP – Companhia de Transmissão de Energia Elétrica Paulista
• Petrobras (Petróleo Brasileiro S.A.)
• Raízen
• Shell Brasil
Vencedor: CPFL Energia

Melhor Departamento Jurídico: Startups
Nomeados:
• 99
• C6 Bank
• CargoX
• Gympass
• iFood
• Neoway
• Nubank
• PagSeguro
• QuintoAndar
• Stone Pagamentos
Vencedor: Nubank

Melhor Departamento Jurídico: Bancos e Serviços Financeiros
Nomeados:
• Banco BMG
• Banco Modal
• Banco Safra
• Banco BV
• Bradesco
• Itaú Unibanco
• Nubank
• Rabobank
• Santander
• XP Investimentos
Vencedor: Itaú Unibanco

Melhor Departamento Jurídico: Bens de Consumo
Nomeados:
• Ambev
• BRF
• Grupo Carrefour
• Grupo Pão de Açúcar (GPA)
• JBS
• Johnson & Johnson
• Magazine Luiza (Magalu)
• O Boticário
• Unilever
• Whirlpool Corporation (Brasil)
Vencedor: Ambev

Departamentos Financeiros Internos

Melhor Departamento Financeiro Interno: Infraestrutura e Energia
Nomeados:
• Braskem
• CPFL Energia
• Eletrobras
• Enel Brasil
• Equatorial Energia
• General Electric (GE)
• Grupo CCR
• Grupo EcoRodovias
• Neoenergia
• Petrobras
Vencedor: Eletrobras


Melhor Departamento Financeiro: Startups
Nomeados:
• Conta Azul
• Creditas
• Ebanx
• GuiaBolso
• MaxMilhas
• Neon
• Noverde Tecnologia e Pagamentos S/A
• Nubank
• PagSeguro
• Stone Pagamentos
Vencedor: Ebanx


Melhor Departamento Financeiro: Bancos e Serviços Financeiros
Nomeados:
• Bradesco
• Santander
• Banco BV
• Ebanx
• Itaú
• Noverde Tecnologia e Pagamentos S/A
• Nubank
• Rabobank
• Stone Pagamentos
• XP Investimentos
Vencedor: Ebanx


Melhor Departamento Financeiro: Bens de Consumo
Nomeados:
• Ambev
• BRF
• Carrefour
• Grupo Pão de Açúcar (GPA)
• JBS
• Johnson & Johnson
• Magazine Luiza (Magalu)
• Natura & Co
• The Coca-Cola Company
• Unilever Brasil
Vencedor: JBS

Fundos e Assessores Financeiros

Melhor Gestor de Fundo de Venture Capital
Nomeados:
• Astella Investimentos
• Bossa Nova Investimentos
• Canary
• Crescera Investimentos
• Domo Invest
• Endeavor Catalyst
• Innova Capital
• Redpoint eVentures
• Valor Capital Group
• Yellow Ventures
Vencedor: Domo Invest

Melhor Administrador de Fundo Imobiliário
Nomeados:
• BNY Mellon
• BTG Pactual
• Hedge Investments
• Kinea
• RB Capital
• Rio Bravo
• Vinci Partners
• Vórtx
• BV Asset
• XP Investimentos
Vencedor: BV Asset

Melhor Banco de Investimento em M&A
Nomeados:
• Banco ABC Brasil
• Bank of America Merrill Lynch (BoFA)
• Bradesco
• BTG Pactual
• Credit Suisse Group
• Goldman Sachs
• Itaú
• JP Morgan
• Rothschild & Co
• Santander
Vencedor: Itaú

Melhor Boutique de M&A
Nomeados:
• Araujo Fontes
• Ártica Investimentos
• BR Partners
• Brasilpar
• Cypress Associates
• G5 Partners
• IGC Partners
• Olimpia Partners
• Setter Investimentos
• Vinci Partners
Vencedor: G5 Partners

Juri*

• Acacio Roboredo (Alaska)
• Adriano Ribeiro (JBS)
• Alberto Rosa (DLL)
• Alessandra Halz (Rabobank)
• Alexandre Labetta (Bakkertilly)
• Carlos Parizotto (Cypress)
• Cynthia Catlett (FTI Consulting)
• Diego Alonso (RAPPI)
• Fabiana Molina (Grupo DPSP)
• Fábio Chilo (JBS)
• Fábio Cunha (Dasa)
• Gustavo Sablewski (CPFL)
• Ivan Barbosa (Artica Invest)
• Jamile Amaral (Totvs)
• Julya Sotto (Vinci Partners)
• Marcela Araya (VBI)
• Lucas Silveira (FC Partners)
• Luiz Penno (Artica Invest)
• Marlon Jabbur (Forensics)
• Pedro Aparicio (CVC corp)
• Peter Eduardo Siemsen (Dannemann)
• Renata Morelli (Zup)
• Rodrigo Simões (JBS)
• Vanessa Boer (Amcor)

*Alguns nomes foram preservados por solicitação do juri.